Обо мне

Этот блог я создала, чтобы публиковать свои переводы книг к колодам таро и оракулам. Некоторые мои работы можно найти на разных сайтах. Но я захотела все систематизировать и сложить в одном месте. Возможно, кому-нибудь пригодится.
Мой профиль.

понедельник, 3 июня 2013 г.

Отрава

ОТРАВА

Аконит Fuath mhadhaidh Aconitum napellus

Белена (черная) Gafann Hyoscyamus niger

Болиголов Muinmhear Conium maculatum


ПРЯМОЕ
Власть ♦ Неожиданная помощь ♦ Облегчение

ПЕРЕВЕРНУТОЕ
Злой умысел ♦ Предательство ♦ Трудности


Отравы - смертельные растения, которые также предлагают дары, если использовать их с умом. Родом из Англии Аконит (также известный как борец) и Болиголов (не путать с хвойным деревом с таким же названием) растут во влажных условиях, в тени, тогда как Белена любит сухие, песчаные почвы. Болиголов и Белена имеют неприятный запах.
Карта показывает Аконит, растущий в свете полной луны. Справа Болиголов и слева Белена. На земле лежат использованные наконечники стрел.

Прямое значение. Жизнь иногда может показаться почти невыносимой. Если вы выбрали эту карту, это может означать, что вы окружены давлением и трудностями. Но жизнь по существу непостижима, и внезапно что-то может произойти и послужить катализатором для перемен. Мы так привыкли к высокой драме и "большой истории" в кино и на телевидении, что мы забываем про огромную силу пустяков. Только одно замечание друга или незнакомца, одна строка в книге, или отчетливое понимание ваших собственных идей может вызвать новое направление в вашей жизни, или стать поворотным моментом в ваших делах. Такой подарок может прийти к вам с совершенно неожиданной стороны, принося облегчение в вашей ситуации, что вы никогда не могли себе представить. Идеология потребления подготовил нас к поиску большего, когда на самом деле мы должны искать лучшее.

Перевернутое значение. Каждая из Отрав может быть использована для смертельного эффекта. Если вы выбрали эту карту перевернутой, это может означать, что вам нужно знать о вредных последствиях ваших слов или действий. Вполне возможно, что вы предали кого-то или что-то ценное, что в глубине души вам дорого. Вместо того чтобы открыто противостоять или бросить вызов человеку или проблеме, вы, возможно, вместо этого действовали в темноте необъяснимых побуждений - с чувством обиды и желания мести, которую вы никогда не смели выражать. Вместо того, чтобы сейчас чувствовать отчаяние, важно понять, что ваши действия создали трудности, которые могут стать проблемой для вас: показать твердость характера, чтобы решить эту проблему, исправить или двигаться дальше в вашей жизни с мудростью и состраданием. Душа создает опыт обучения для нас.

ЗЕЛЕНАЯ МАЗЬ И СТРЕЛЫ ЭЛЬФА
В Великобритании ядовитые растения часто называют «Banes» (отрава, яд) от древнескандинавских и немецких слов, означающих разрушение и смерть. Любой желающий работать с растениями, или просто, чтобы стать ближе к природе, должен знать об Отрвах и другие ядовитых растениях, которые, несмотря на то опасны часто могут быть полезными. Полынь, например, сжигают дома, чтобы избавиться от блох, и теперь мы знаем, что это растение содержит инсектицид пиретрума. Аконит содержит смертельный яд аконитин, и широко используются в гомеопатии, а Белена и Болиголов использовались в лечебных целях в мелких дозах в течение многих столетий.
Классические травники были хорошо осведомлены о ядовитых свойствах этих растений, но были готовы использовать их лекарственную силу; позже мы встречаем саксонской тавников и врачей Миддвая воспользовавшихся ею.
Белена является одним из старейших зарегистрированных ядовитых растений с магической репутацией. Она использовалась еще Древними египтянами, и связана с Мандрагорой и Белладонной. Несмотря на свой смертельный потенциал, Белену применяли в народной медицине в Великобритании и Европе за ее болеутоляющие и снотворные свойства. В Суссексе в семнадцатом веке, ожерелье для прорезывания зубов для младенцев делали из белены, заячьей капусты и корней вербены пропитанных красным вином, а семена белены курили, чтобы облегчить симптомы невралгии, зубной боли и ревматизма. В двадцатом веке ее применяли в ходе допросов в качестве сыворотки правды, а в современной фитотерапии используют как успокаивающее средство.
Аконит является настолько токсичным, что заработал грозную репутацию. Говорят, что кельтские охотников опускали свои наконечники стрел в сок растений, а в средневековые времена ее связывали с убийством и колдовством. Ведьмы, как считалось, окунали камни в Аконит и бросали их на своих жертв. Эти наконечники эльфов могли отравить ядом просто поцарапав кожу.
Болиголов использовался Древними греческими и аравийскими врачами в качестве лечения опухолей, как и в Шотландии в двадцатом веке. Одно из его общих шотландских имен – «Материнская смерть», поскольку детям говорили, что их мать может скончаться, если они посмеют сорвать его.
Болиголов, Аконит и Белена - все они были перечислены в качестве ингредиентов в рецептах для галлюциногенной «летающей мази» или «зеленые мази» используемой ведьмами. Некоторые ученые считают, что эти рецепты, первые записанные в пятнадцатом веке, стали доказательством магических или шаманских традиций использования растений в Великобритании и Западной Европе, которые могли тянуться еще со времен древних друидов, и, возможно, включали в себя использование грибов мухоморов и Колпака Свободы (или Веселушка Псилоци́бе полуланцетови́дная– прим. переводчика). Другие ученые сомневаются в достоверности информации, полученной из охоты на ведьм, главным образом, осуществляемой во времена шестнадцатого и семнадцатого веков, и полагают, что чувствительность людей к токсичности и концентрациям соответствующих химических веществ от растения к растению столь различны, что сомнительно чтобы сделать это на практике.

"The Druid Plant Oracle"
(c) Philip and Stephanie Carr-Gomm
(c) перевод Татьяна Яковлева 



Комментариев нет:

Отправить комментарий