Обо мне

Этот блог я создала, чтобы публиковать свои переводы книг к колодам таро и оракулам. Некоторые мои работы можно найти на разных сайтах. Но я захотела все систематизировать и сложить в одном месте. Возможно, кому-нибудь пригодится.
Мой профиль.

среда, 27 июня 2012 г.

Папортник


ПАПОРОТНИК


Raineach

Pteridophyta


ПРЯМОЕ
Сила жизни ♦ Чувственность ♦ Плодородие

ПЕРЕВЕРНУТОЕ
Невидимость ♦ Скрытность ♦ Самоуничижение



Папоротники относятся к числу старейших растений в мире - знакомы еще до динозавров мезозойской эры. Примерно сорок пять диких видов растут в Великобритании, самый распространенный из которых является Щитовник мужской (Dryopteris filix-mas), следующий за Орляком обыкновенным (Pteridium aquilinum).
Карта показывает, овраг в Шотландии с тремя из наиболее часто упоминаемых папоротников среди Британских трав и фольклоре. Вспышка молнии в небе и справа на переднем плане Папоротник гроздовник полулунный (Botrychium Lunaria). Позади него Щитовник мужской и слева Кочедыжник женский (Atbyrium Filix-Femina).

Прямое значение. Растение священно для середины лета и Нифры (Нифр (Nwyfre) - термин Друидов данный Силе Жизни, известный как Ки или Прана на Востоке – мое примечание.), жизненной силы, которая извивается в небе в виде молнии, и вдоль земли, в качестве линии земных сил, папоротник означает плодородие во всех смыслах этого слова. Выбор этой карты может означать, что вы достойны жизненной силы и энергии на данный момент. Эта энергия может проявляться в неуловимой или драматической манере, но важно помнить, что она исходит по существу из духовной природы всего творения. Способ сохранить ваши контакты с этой жизненной силой через духовную практику, что настраивает вас на природные ритмы Космоса. Друидизм - чувственная духовность, означающая, что мы можем принять удовольствия тела и чувств, признавая свою духовную природу - повышая нашу оценку, а не заставляя нас чувствовать себя виноватым. Празднование сезонных фестивалей, размышление о мощи стихии, посещение древних места, впитывание энергии Луны, Солнца и звезд - все способы, которыми мы можем открыться для вообразимой и невообразимой Вселенной.

Перевернутое значение. Волны Папоротника-орляка. Его листья перемещаются и создают движение - скрываясь среди папоротников. Многие животные разработали удивительные способы стать невидимыми, чтобы уйти от хищников. Если вы выбрали эту карту перевернутой, это может означать, что вам нужно развить навык двигаться незаметно в ситуации, когда заметная позиция нецелесообразна. Мы настолько привыкли к культуре, которая поощряет славу, раскрытие, и быть "искренним", что более старомодные качества - быть скромными, работать незаметно, и избегать центра внимания, или даже доверять - недооценены. Часто уместно быть открытым или вызывающим, но бывают времена, когда здравый смысл или интуиция подсказывает, что необходим более тонкий, возможно, более окольный подход.
Альтернативно, карточка может означать, что вы чувствуете себя невидимым, - так, будто никто не замечает вас или обращая внимание только на ваши потребности и проблемы. Если это так, выясните единичный ли это случай или же это является частью давней системы, а затем выберите одну карту или больше, которые помогут прояснить этот вопрос и предложить пути улучшения ситуации.

РАСТЕНИЕ ВЕЧНОЙ МОЛОДОСТИ
Древние греки, средневековые арабские и европейские травники, , знахари Чероки и Маори Новой Зеландии - все использовали Папоротники в лечебных целях, и вполне вероятно, что древние Друиды использовали их тоже.
Омелу, растущую на дубе, считали более волшебной, чем, если бы она росла на другом дереве. Аналогично, согласно госпоже Грив, изысканный Дубовый Папоротник (голокучник Линнея), который часто растет на мшистых корнях старых дубов, как полагали древние, был особенно силен как медикамент.
Папоротник Адиантум, причудливо выглядит, напоминая женские лобковые волосы, использовался в качестве сиропа от кашля и чая в Шотландии.
Масло из корня мужского папоротника использовался как глистогонное средство со времен Теофраста и Диоскорида - его листья раскручиваются, как червь, видимо давая нашим предкам ключ к его свойствам. Однако, теперь мы знаем, что масло может избавить кишечник от ленточных червей из-за его высоко токсичных химических компонентов. Мужской папоротник также считали возбуждающим средством, и корень использовался в любовных зельях.
Папоротник, называемый папоротником Богов в Ирландии, как думали, даровал невидимость, если был собран в канун Иванова дня. Эта мысль, вероятно, развилась из наблюдения, что возможность Папоротника к репродуктивности казалась удивительной, так как его споры невидимы. Канун Иванова дня находится так близко от летнего солнцестояния, что идея может быть связана с раним убеждением, что мы можем связаться с невидимым миром Фейри в канун Летнего Солнцестояния. В Генрихе IV, Шекспир писал: «Мы получили семена Папоротника - мы ходим невидимыми» Так же говорили, что Папоротник дарует вечную молодость - опять-таки, возможно, из-за его явно чудодейственного способа роста и обновления.
Гроздовник, и его родственник Ужовник, особенно загадочны. Они настолько малы, что часто остаются незамеченными под покрытым листом, или ниже высоты окружающей травы. Ужовник производит один овальный лист, который окутывает похожий на штырь колос, напоминающий Аронник Пятнистый; он считался способным лечить змеиные укусы. Гроздовник выпускает серию полумесяцообразных «листьев» и, как считалось, имел сильный эффект на металл: когда-то полагали, что он мог открыть дверь если его вставить в замочную скважину, и вытянуть гвозди из подковы любой лошади, которая наступала на него.

"The Druid Plant Oracle"
(c) Philip and Stephanie Carr-Gomm
(c) перевод Татьяна Яковлева

Комментариев нет:

Отправить комментарий