Обо мне

Этот блог я создала, чтобы публиковать свои переводы книг к колодам таро и оракулам. Некоторые мои работы можно найти на разных сайтах. Но я захотела все систематизировать и сложить в одном месте. Возможно, кому-нибудь пригодится.
Мой профиль.

среда, 27 июня 2012 г.

Вереск обыкновенный


ВЕРЕСК ОБЫКНОВЕННЫЙ


Fraoch

Calluna vulgaris


ПРЯМОЕ
Счастье ♦ Праздник ♦ Общение


ПЕРЕВЕРНУТОЕ
Отчуждение ♦ Стремление принадлежать

Вереск чрезвычайно выносливый кустарник, абориген для большинства стран Европы и Малой Азии, хорошо растет в очень влажных и сухих областях, на пустоши, болотистой местности и склонах гор. Никогда не достигает более 50 см (1 1/2 фута), как правило, растет на холмах и горах выше точки, где растут деревья, и в открытой вересковой степи, так названной потому, что она покрыта Вереском.
Карта показывает Вереск, растущий невдалеке от деревушки со строениями с соломенными вересковыми крышами. Пчелы пируют на душистых цветах, прежде чем вернуться в свои ульи, а также крытые вересковой соломой крыши.

Прямое значение. Вересковый мед настолько вкусный, что некоторые пчеловоды транспортируют свои ульи на болото каждое лето, чтобы собирать цветы. Вереск, как клевер, считается весьма благоприятным и приносящим удачу. Основные торжества могут наступить неизбежно или, возможно, приходит время праздновать все лучшее, что есть в вашей жизни. Вереск символизирует силу и радость общения, и большую часть наших радостей и нашей боли в результате совместной жизни. Мы проводим большую часть нашего времени, думая о сложных аспектах отношений и нашей жизни, чтобы попытаться разобраться в них. Но попробуйте подумать о своей жизни, с другого ракурса. Потратьте некоторое время, останавливаясь на всех положительных сторонах людей, которых вы знаете или имеете представление. Затем сделайте то же самое для вашей семьи и близких.
Выбор этой карты может также указывать на то, что вы все больше осознаете общество вы живете внутри него - на работе, дома, и духовно. Вы можете почувствовать тягу, чтобы стать более активным участником в них, или, возможно, вы обдумываете изменить ваше отношение к ним.

Перевернутое значение. Даже если вы пытаетесь избавиться от ситуации, обязательств или отношений, вами, вероятно, движет стремление к более глубоким чувствам к обществу. Выбор этой карты в перевернутом виде может означать, что вы чувствуете, что не принадлежите к своей семье, коллективу на работе или к вашим отношениям. Это чувство может быть легким или серьезным, но позади него могло быть побуждение стать частью общины или рода, а также любовных отношений и семьи, в некоторой степени, то ваше текущее положение не удовлетворяет.
Вместо того, чтобы избавиться от этого чувства, оставляя одну ситуацию и не долго думая прыгнуть в другую, Вереск может убедить Вас остановиться и изучить более подробно свои чувства отчужденности или непричастности, выяснить, в каких аспектах вашей жизни вам нужно обдумать вопрос о переменах.

РЕСТАВРАТОР СИЛЫ ОТ УСТАЛОСТИ
Пикты использовали Вереск для изготовления алкогольных напитков более четырех тысяч лет назад - поскольку археологи обнаружили на острове Рума, где был найден неолитический осколок со следами фермента напитка с цветами Вереска. Вересковое пиво делалось в Шотландии на протяжении веков, пили его из рогов горного крупного рогатого скота, а в 1994 году было восстановлено промышленное производство. В прошлом Вересковое пиво было очень популярно в Уэльсе, и выпивалось ради тонизирующих свойств, в то время как в северной Англии кончики цветущих побегов добавлялись в пиво или травяные напитки в надежде, что это поможет очистить кровь
Белый вереск, в частности, ассоциируется с хорошим ударом и был (и остается у цыган) используемым в качестве талисмана. Это может быть связано с сильной связью между вереском и пчелами. Пчелы символизируют праздник и процветающее общество, таким образом они связаны с радостью и счастьем - ассоциация, которая усиливается из-за связи пчел с солнцем. Кроме того, сладкий запах Вереска может быть почти опьяняющим, особенно, когда он доносится летним ветерком после долгой и суровой зимы.
Вересковая подушка, как говорят, дает спокойный сон, а в прошлом вересковые побеги использовались для постельного белья, так как они были найдены конкурентоспособными с тончайшим пухом по мягкости, в то же время гораздо более здоровыми: поглощающими влагу, и - как один автор шестнадцатого столетия сделал запись – «восстановление силы к утомленным нервам, так, чтобы те, кто ложится вялыми и утомленными вечером, вставали утром энергичными и бодрыми».
Вереск также использовался для кровли крыш, в то время как в Шотландии, дальше на юг, пользовались соломой из камыша, пшеницы, льна, ракитника и осоки. Эластичная природа Вереска сделали его идеальным для наматывания на брусок, изготавливая канаты или прошивая коврики. Его также используют в сочетании с грязью, чтобы сделать стены из мазанки (материал прежде или традиционно используемый в строительстве стен, состоящий из сети вплетенных палок и прутов, крытых грязью или глиной – прим. перевод), и когда дерево было в дефиците, его использовали в качестве топлива. На сегодняшний день, корни Вереска вырезают, чтобы потом использовать в изготовлении шотландского церемониального кинжала, кортика.
Друиды сегодня могли бы добавлять верхушки цветов Вереска в горячую воду, чтобы сделать освежающий чай, или в ванну, чтобы помочь тонусу мышц и при ревматических болях. Они также могут призвать Вереск из Огама, Ur (Ур), чтобы принести теплоту и радость общины и племени в их жизни.


"The Druid Plant Oracle"
(c) Philip and Stephanie Carr-Gomm
(c) перевод Татьяна Яковлева





Комментариев нет:

Отправить комментарий