Обо мне

Этот блог я создала, чтобы публиковать свои переводы книг к колодам таро и оракулам. Некоторые мои работы можно найти на разных сайтах. Но я захотела все систематизировать и сложить в одном месте. Возможно, кому-нибудь пригодится.
Мой профиль.

среда, 27 июня 2012 г.

Лен


ЛЕН


Lion nam bean sith

Linum usitatissimum


ПРЯМОЕ
Покой ♦ Связь ♦ Одежда


ПЕРЕВЕРНУТОЕ
Беспокойство ♦ Разъединение ♦ Малость


Лен сегодня растет по всему миру. Есть много различных видов, но они все разделяют те же самые свойства. Британская разновидность произрастает в промышленном масштабе на юге Великобритании, но Лен может также встретить в диком виде. Он достигает высоты 120 см (4 фута), его цветы бледно-синие, которые делают льняные поля необыкновенно красивыми. Семена льна имеют глянцевый коричневый цвет, как зернышки яблока, и содержат много пищевых и лекарственных преимуществ. Льняное масло, которое они содержат, является слабительным, имеет свойство, которое борется с раком и уменьшает холестерин, давление крови и формирование тромбоцитов в артериях.
Карта показывает цветущий Лен. На расстоянии мы видим соломенные крыши поселения, и на переднем плане, около созревшего растения, брошенное веретено.

Прямое значение. Лен одевает нас и помогает нам общаться с друг с другом через открытые моря в течение тысяч лет. Это - растение Богини Ариэнрход, которая прядет и ткет паутину любви и контактов вокруг и между нами всеми. Если Вы выбрали эту карту, это может указывать на важность связи и коммуникации в Вашей жизни в настоящее время. Духовный путь, подобно Друидам, учит нас, что мы все связаны, и, как только мы действительно верим этому, многие из наших мечтаний становятся возможными. Синхронность начинает изобиловать, поскольку мы узнаем о сети, которую мы можем сознательно использовать, чтобы отослать положительные влияния и сообщения в мир. Это искусство волшебства, и выражает закон Возвращения Потока (или карма, как это обычно известно), в котором положительная энергия, которую мы испускаем, отражается обратно на нас. Элемент покоя начинает входить в нашу жизнь и наши отношения, поскольку мы чувствуем себя все больше и больше в гармонии с потоком жизни, ощущая, что у нас действительно есть место в сети, которая выдерживает нас всех.

Перевернутое значение. Чувства в беспорядке с жизнью и поддерживающими людьми, является таким неудобным опытом. Мы знаем глубокую внутреннюю сторону, в которой что-то является неправильным, но часто не можем выяснить то, что это, или что мы можем сделать, чтобы исправить это. Семя Льна - такая крошечная вещь, цвет цветка Льна, столь нежна и деликатна, его стебель, столь очевидно обычен, и все же это экстраординарное растение было одним из самых влиятельных в развитии цивилизации. Оно показывает нам, что мелочи могут иметь большой эффект. Есть достоинство в 'маленькой подстройке'. Так же, как несколько степеней определят, прибудет ли лодка, пересекающая Атлантику, в Северную Америку или Южную Америку, таким образом, мелочь в Вашей жизни сможет существенно затронуть Ваше чувство благополучия и связь с остальной частью жизни. Возможно, некоторое очевидно простое изменение, которое Вы можете произвести в своем образе жизни или отношениях, которые приведет к новому чувству непринужденности и гармонии для Вас и тех, кто вокруг Вас.

"ЛЕН РАСТИ ТАК ЖЕ ВЫСОКО, КАК МОШОНКА"
Лен был одним из самых важных растений для наших предков. Как римский писатель Плиний Старший написал: «Какой отдел активной жизни должен там быть найден, в котором не используется Лен?' Его использование началось больше чем десять тысяч лет назад, а возник он, возможно, в Индии, возможно на Ближнем Востоке, и в Великобритании он выращивался в течение, по крайней мере, пяти тысяч лет.
Ткань, сделанная из волокна Льна, является льняным полотнам, и полотно Каменного века была найдена в кельтском центре Швейцарии. Египетские мумии были обмотаны льняным полотном, и только в девятнадцатом веке, хлопок вытеснил льняное полотно, как более предпочтительный материал для одежды.
Лен не только одевал нас в течение многих тысячелетий, он способствовал предоставлению возможности цивилизаций торговать и общаться друг с другом, потому что парусина, также, была сделана из волокна Льна до 150 лет назад. И Плиний говорит, что галлы изобрели матрацы, заполненные льняной пряжей.
Поскольку с доисторических времен женщины были ответственны за его прядение и ткачество, Лен подпадал под покровительство Богини во многих европейских культурах. Одно из его гэльских имен, lion nam bean sith, переводится как "Лен феи". В Друидизме богиня прядильного колеса и звезд, Arianrhod (что значит "серебряное колесо") является покровительницей Льна. Из Сомерсета до Англии на западе, и до Турции на востоке, ритуальные действия, для поощрения его роста происходили во времена сеяния и урожая. Танцы с высоко ступающими ногами и специальные рифмы, повторяющие вслух, чтобы поощрить Лен, вырастающий столь же высоким, как гениталии. Иногда мужчин попросили петь, "Лен, стань столь же высокими как мошонка", но чаще всего это были женщины, которые снимали свои юбки, проходя голыми через поля в ночь на Св. Джона, или даже мочились на него ритуально.
Семена льна использовались для любовного предсказания в Шотландии, Италии и Германии. В канун Samhain девочка, ищущая мужа, сеяла семена, пока цитировала заклинание. Если бы это срабатывало, то она видела бы появление человека, за которого она вышла бы замуж по верх левого плеча.

"The Druid Plant Oracle"
(c) Philip and Stephanie Carr-Gomm
(c) перевод Татьяна Яковлева

Комментариев нет:

Отправить комментарий