Обо мне

Этот блог я создала, чтобы публиковать свои переводы книг к колодам таро и оракулам. Некоторые мои работы можно найти на разных сайтах. Но я захотела все систематизировать и сложить в одном месте. Возможно, кому-нибудь пригодится.
Мой профиль.

среда, 27 июня 2012 г.

Плаун-бранец


ПЛАУН-БРАНЕЦ


Garbhag an t-sleibhe

Huperzia selago


ПРЯМОЕ
Инициирование ♦ Начало ♦ Мощь

ПЕРЕВЕРНУТОЕ
Отпускать ♦ Заканчивать ♦ Преждевременное выводы

Планун-бранец является одним из двухсот видов плаунов. Он является родным для многих регионов северного полушария, от Гималаев на востоке до штата Орегон на западе. Он может быть найден, растущим на болотах и пустоши, на горных лугах, скалах и горных вершинах на высоте 1300 м (4265 футов).
Карта показывает, Планун-бранца, растущего рядом со скалами в лесу в Шотландии. Поскольку она пышно растет в тени, мы видим, как он разросся в глубине темного леса.

Прямое значение. Размер еще не все. Если вы выбрали эту карту, это может означать, что что-то явно маленькое, и даже незначительное вошло в вашу жизнь, которое может оказаться очень мощным. Хотя это очень небольшое растение, Планун-бранец ведет свое происхождение от гигантов первобытного леса, который в настоящее время снабжает нас углем. Силу и тепло, которое может принести уголь, отражены в способе, которым мох может пользоваться, начав пожар в дикой природе. Выбор этой карты является добрым предзнаменованием, если вы начинаете новый проект или отношения. Никогда не бойтесь скромных начинаний – имея терпение, что-либо начатое с малого или с местного масштаба, может вырасти до невообразимых пределов, не предполагаемых в начале. Те же самые ­принципы сохраняются для духовного начала - первый шаг на пути совсем не обязательно даст Вам драматические мистические события в начале, но в началах лежит великая сила, и со временем вы вполне может оглянуться назад и осознать, насколько ваша жизнь изменилась из-за этого, казалось бы малого поступка.
Так же возможно, что эта карта указывает на то, что вы, наконец, начали ясно видеть. До сих пор ваше понимание или перспектива на ситуацию были ослаблены, возможно, из-за недостатка эмоциональной холодности. Но теперь как будто завеса приподнята в сторону и появилась безошибочная ясность.

Перевернутое значение. Планун-бранец традиционно используется в качестве абортивного средства. Если вы вытащили эту карту перевернутой, возможно, что либо вы должны рассмотреть прекращение проекта, прежде чем понесете дальнейшие затраты времени, энергии или денег, или что этот процесс уже происходит. Подобно тому, как растение или животное производит гораздо больше семян, чем требуется для созревания нового существа, таким образом, мы, как люди производим гораздо больше идей, чем можем реализовать. Это могут быть трудновыполнимые упущенные идеи или проекты, но это необходимая часть нашей жизни. Мы все еще можем горевать из-за то, чего не следует, даже если мы принимаем целесообразность или неизбежность этого события.
Всегда важно понять потенциал карты, подразумевающий рассмотренный контекст чтения и положения карты в раскладе. В определенных ситуациях перевернутая карта может указывать, что необходимо проявлять осторожность в этот момент, чтобы предотвратить преждевременное завершение вопроса или проекта. В первые дни проект нуждается в заботе, а слишком большое подвергание критике может быть вредным.

ОТ САМОГО ВЫСОКОГО ДЕРЕВА ДО КРОШЕЧНОГО МХА
360 миллионов лет назад, в эпоху каменноугольной эры, плауны - наряду с хвощами - были навершине эволюционной иерархии, формируя деревья, которые были выше 40 м. (130 футов). Хотя некоторые окаменелые экземпляры можно увидеть в Роще Окаменелостей в Парке Победы, Глазго, большинство этих могущественных деревьев теперь превратилось в уголь.
Плаун бранец, один из родственных видов, который все еще существует сегодня, который считался одним из самых важных трав Древних Друидов. Плиний говорит нам, что Друиды полагали, что у него была мощь предотвратить все несчастные случаи и неудачи, если растение было собрано ритуально следующим образом: надев белую одежду, собиратель должен был выполнить обряд мытья босых ног. После предложения жертвенного хлеба и вина богам он инструктировался, как приблизиться к растению. Ни в коем случае не брался нож или железный инструмент, который будет использоваться; вместо этого, растение собиралось только правой рукой, в то время как левой поднимался край одежды, чтобы скрыть свои действия. После этого, собранный мох оборачивался в новую льняную салфетку.
Использовался или нет Плаун-бранец, в особенности, в древности для создании огня, сухой мох -превосходный материал для того, чтобы разжечь огонь. И, так же, используется ли в качестве амулета, предотвращающего неудачу, Плиний говорит нам, что Друиды использовали дым горящего плауна как лечение от болезней глаза.
В Шотландии Плаун-бранец использовался в качестве слабительного, и используется Nitinaht, коренными жителями Острова Ванкувер, таким же образом сегодня. Растение имеет такой сильный эффект из-за своей токсичности. В больших дозах оно может вызвать конвульсии, или бессознательное состояние, но в более низких дозах использовалось, наряду с Можжевельником, чтобы вызвать аборты. Растение также использовалось в Шотландии в качестве протравы в окрашивающем процессе, и настойка мха широко использовалось женщинами и девочками как тоник для кожи. Плаун-бранец в настоящее время исследуется как усилитель памяти и как возможность лечения Болезни Альцгеймера.

"The Druid Plant Oracle"
(c) Philip and Stephanie Carr-Gomm
(c) перевод Татьяна Яковлева

Комментариев нет:

Отправить комментарий