Обо мне

Этот блог я создала, чтобы публиковать свои переводы книг к колодам таро и оракулам. Некоторые мои работы можно найти на разных сайтах. Но я захотела все систематизировать и сложить в одном месте. Возможно, кому-нибудь пригодится.
Мой профиль.

четверг, 12 июля 2012 г.

Плющ

ПЛЮЩ 

 

Eidheann

Hedera belix


ПРЯМОЕ
Пророчества ♦ Связь ♦ Смерть и возрождение

ПЕРЕВЕРНУТОЕ
Амбивалентность ♦ Упорство ♦ Поддержка




Плющ является распространенным вечнозеленым вьющимся растением, встречающимся в большинстве стран Европы и Северной и Центральной Азии. В отличие от омелы, он не паразит, который питается хозяином. Он может расти без поддержки, но любит лазить и способен достигать высоты 30 м (100 футов). В качестве Британской только вечнозеленой лианы, она может вырасти до 50 см (20 дюйма) или более в год.
Карта показывает Плющ, растущий рядом со священным бассейном. Его черные ягоды созревают постепенно в течение зимы, чтобы обеспечить кормом птиц, так же как его цветы предлагают последний в году источник нектара и пыльцы для пчел. Вокруг бассейна можно увидеть вырезанного зеленого человека, двойную спираль и символ Огама - Горт.

Прямое значение: Плющ с классических времен был связан с пророческим возбуждением, разыскивался Друидами особенно для творческого потенциала, так чтобы их работа вдохновлялась ​​нечто большим, чем их собственные личности в одиночку. Выбор этой карты может означать, что такое вдохновение приходит к вам, или, что вы должны искать его. Чтобы быть восприимчивым, вам еще нужен ваш ум, что будет означать: сначала разрешение любого конфликта или недопонимания, который вас беспокоит. Способ чувствовать себя свободно и забыться может заключаться в, казалось бы, противоположных направлениях становясь все более знающим себя и то, что ограничивает вас. Поэт Роберт Фрост говорит: "Лучший выход - всегда насквозь», и вам придется проникнуть в глубины проблемы, которые волнуют вас, прежде чем вы сможете найти себя свободным от них.
Кроме того, карта может для вас подтверждать убеждение, что жизнь циклична, и что ничего в действительности не потеряно.

Перевернутое значение: Цветет плющ позже, чем любое другое растение - обеспечивая пчел нектаром и пыльцой в самом конце сезона. Тем не менее, его прелести скрыты и многие из нас видят только темную, разрушительную сторону его характера - его способность душить деревья, делать стены неустойчивыми и вторгаться в сады. Каждый из нас имеет возможность быть как разрушительным, так и созидательным, и обе эти энергии необходимы для того, чтобы жизнь процветала. Если вы тянете эту карту перевернутой, это может означать, что вы должны обратить внимание на эту двойственность в вашей личности и ваших отношениях, чтобы определить, нужно ли вести себя по-другому.
Плющ является чрезвычайно живучими и сильным растением. Если вы способны направить обе эти силы внутри себя соответствующим образом, то будет легче преследовать свои цели и получить доступ у Вашей врожденной жизнеспособности.

ПШЕНИЧНАЯ СНОПОВЯЗАЛКА И НОСИТЕЛЬ ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ
Для некоторых, Плющ является темным и разрушительным растением, они рассматривают его как разрушителем стен и зданий и душителем деревьев. Но есть и другая сторона Плюща: он может защитить здания от сырости, одевая уродливые стены в богатые листвой, его цветы и ягоды являются важным источником пищи для пчел и птиц, в то время как вечнозеленая листва дает приют многочисленным существам в течение зимних месяцев.
В древние времена из-за своей ассоциации с Бахусом и Дионисом, Плющ, как полагали, увеличивал положительные воздействия алкоголя, защищая пьющего от его худших последствий. Винные кубки изготавливались из древесины плюща, и в средневековье плющ стали так хорошо связывать с тем, что он может помочь нейтрализовать негативные последствия алкоголя, что плющом покрывали столбы - известные как кусты эля – используя их для рекламы таверны.
В классическом мире, венки из плюща представлялись в качестве награды для молодоженов и поэтов, и этот обычай был продолжен современными Друидами на Валлийском Национальном бардовом Фестивале. В девятнадцатом веке Ivy Bush Inn в Камартэне устроил первый Бардовый Фестиваль в наше время, чтобы включить церемонию Друидов почитания культурных достижений, с вручением венков из плюща победителям.
В Кельтском алфавите деревьев Плющ представлен буквой Горт ( или Gort – прим переводчика) и связан с идеями цепкости, беспощадности, достижений, ограничений и поддержки, а также поиском себя. В Англии, плющ стал неизгладимо связан с падубом, не только из-за веселой песенки "Падуб и Плющ», и того факта, что они хорошо сочетаются в рождественских украшениях, но и из-за Рождественского обычая, по которому мальчики-Падубы и девочки-Плющи играли в утраченные игры и дразнили друг друга. Некоторые отпечатки корней этого обычая - римский праздник Сатурналий во время зимнего солнцестояния.
Еще одна английская традиция – связать последний сноп зерновых, жатых на поле плющом. Это называется «Девочкой Иви» (Девочка-плющ) и может быть связано с богиней, как «убийцей зерна». Из беспокойств растений, плющ воплощает в себе двойственную природу Богини - как Дающий, так и Берущий. Как Плющ, она темна и, кажется, уничтожит, и все же она является вечнозеленой и, следовательно, представляет вечную жизнь. Белые листья плюща считались посвященными богине Луны, и друиды сегодня могут украсить Лунный алтарь Белым Плющом, помня о том, что ирландский герой Финн защитился от своих врагов деревом, покрытым плющом, когда он был еще ребенком.

"The Druid Plant Oracle"
(c) Philip and Stephanie Carr-Gomm
(c) перевод Татьяна Яковлева

Комментариев нет:

Отправить комментарий