Обо мне

Этот блог я создала, чтобы публиковать свои переводы книг к колодам таро и оракулам. Некоторые мои работы можно найти на разных сайтах. Но я захотела все систематизировать и сложить в одном месте. Возможно, кому-нибудь пригодится.
Мой профиль.

вторник, 31 июля 2012 г.

Мир кельтов

Для Кельтов все творения были связаны между собой и наполнены "духом". Растения, животные, камни и особые места, все имело собственную уникальную энергию, и все они взаимодействовали между собой. Если бы все творения использовались с почтением и уважением, то человек был бы вознагражден хорошим урожаем и добрым советом. Однако, если относиться к природе непочтительно и злоупотреблять ее ресурсами, то дисгармония затронет всех и каждого. Кельты понимали простой кармический закон, "что посеешь, то пожнешь" подразумевая, что положительные мысли пожинали положительные результаты, в то время как отрицательные мысли пожинали отрицательные результаты. Кельты также понимали, что мы живем в многомерной вселенной и что есть миры вне физического мира, который мы населяем. Они назвали все нефизические миры вместе "Иной Мир" и в их традиции это был ряд мест, где не действовали законы физического мира. Растения, животные и камни Иного Мира, могли общаться и их мудрость, была доступна «посвященным». 

Кельтский торговец травами не имел никакой книги рецептов, но путешествовал по Иному Миру в поисках лекарств, общаясь с его творениями и ища их советов. Иной Мир также населялся сверхъестественными существами, и большими и маленькими, которые были союзниками или противниками человечества, и существ, типа фей, эльфов и гоблинов, которые расценивались не как вымысел, но как реальность. Иной Мир и этот мир были связаны и то, что случилось в одной действительности, затрагивало другую. Течение времени в Ином Мире отличалось от обычного и если Вы по какой-то причине не могли выйти из него, например, год, то при возвращении к нормальному миру, возможно уже прошли сто или более лет. Это действительно был мир, где все было возможно и где волшебство, о котором мы читаем в сказках, было реальной и материальной силой. Иной Мир расценивался, как параллельный мир, существующий в том же самом месте, где мир, в котором мы живем, и завеса между этими двумя мирами была такой, что можно было бы перейти из одного мира в другой при соответствующих условиях. Пещеры, колодцы, озера, каменные круги и вершины, все они предоставляют собой порталы для перехода из мира в мир и почитались Кельтами, как священные. Определенные погодные условия, типа тумана и определенное времен года, типа Солнцестояния и Равноденствия облегчали переход в Иной Мир. Кроме того, время сна было другим путем получить доступ к Иному Миру, и для Кельтов страна грез была более реальна чем сама реальность. Кельтские мифы изобилуют историями эпической борьбы между человеком и Потусторонними существами, были ли они волшебным народом или животными со сверхъестественными способностями. Случайное попадание в Иной Мир было обычным делом, показывая, что волшебство является всюду и во всем. Это поражает воображение и напоминает нам, что мы живем в волшебном мире, нужно только позволить нашим глазам увидеть это.


Глава из книги "Огам Кельский Оракул"
(С) Peter Pracownik & Andy Baggott
(С) перевод Валерия Латрыгина

Комментариев нет:

Отправить комментарий