Обо мне

Этот блог я создала, чтобы публиковать свои переводы книг к колодам таро и оракулам. Некоторые мои работы можно найти на разных сайтах. Но я захотела все систематизировать и сложить в одном месте. Возможно, кому-нибудь пригодится.
Мой профиль.

понедельник, 30 июля 2012 г.

Таволга (вязолистная)

ТАВОЛГА (ВЯЗОЛИСТНАЯ)


Crios Chuchulainn

Filipendula ulmaria


ПРЯМОЕ
Переход ♦ Благословение ♦ Празднование

ПЕРЕВЕРНУТОЕ
Быстротечность ♦ Привычное ♦ Рутина



Таволга это выносливое многолетнее растение, которое можно найти во всей Европе, Седней Азии и на востоке Северной Америки. Член семейства роз, она любит влажные луга и берега реки, канавы, болота и влажные леса. Вырастает на высоту около 1 м (3 1/2 фута), ее крошечные кремовые цветы с пятью лепестками цветут с июня по август, наполняя воздух сладким ароматом миндаля.
Карта показывает пчел, собирающих пыльцу с таволги в полном цвету. Мы также видим, Блодьювед, «цветок-лицо», чья история является частью Четырех Ветвей Мабиногиона - рассказа о Мате, сыне Матонви. Она была сделана из Дуба, Ракитника и Таволги колдуном Гвидионом, как жена Ллеу Ллау Гиффес, но затем превратилась в сову.

Прямое значение. Отпечатки таволги, вереска и Королевского папоротника были найдены на неолитических сосудах для питья в Шотландии - ведущие археологи предполагают, что эти растения использовались для варки пива. Позже, таволгу использовали в свадебных торжествах. Эта карта может означать, что время празднования или переходного периода ожидаемы. Кремовые цветы Таволги и летний запах напоминают, что изменение - одна из самых больших особенностей того, чтобы жить в этом мире, и что лучший способ принять изменение состоит в том, чтобы отпраздновать его. Оставляете ли Вы работу, отношения или знакомую среду, или объединяете силы с коллегами или партнерами, это время по-настоящему отпраздновать изменения, которые происходят - предложите цветы богам или Богине и примите преобразования, которые принесет этот переход.
Карта, возможно, также призывает Вас официально отметить и отпраздновать переход или крупное событие в Вашей жизни или в вашей семье, которое вы были склонны проигнорировать, такое как изменение местоположения или отъезд из дома, достижение половой зрелости, преуспевание в творческом проекте, достижение значительного возраста, разлуку или развод.

Перевернутое значение. В давние времена, изменения считали значительными, и часто праздновались и отмечались ритуально. Сегодня мы настолько привыкли к переменам, что часто только уделяем им внимание - мы меняем машины и компьютеры, дома, партнеров и рабочие места со скоростью, которая поразила бы наших предков. Хотя, наш потенциал для обучения и свободы расширился, в результате мы пострадали. Мчась неистово к будущему, мы забыли, как жить в данный момент и как наслаждаться переменами и стабильностью, что исходит от привычного.
Выбор этой карты перевернутой может означать, что пришло время праздновать давно привычное, и потребуется время, чтобы насладиться постоянством в вашей жизни, которое не часто меняется. Обычный порядок и единообразие могут быть отупляющими, но они могут также дать основание, через которое вы сможете углубить характер и душу.

КОРОЛЕВА МЕДОВУХИ
Таволга была связана с местной духовной практикой в Великобритании в течение тысячелетий. Некоторые авторы говорят, что она была одним из трех самых священных трав древних друидов, две другие Мята длиннолистная и Вербена. Она, несомненно, считалась священной в до- или ранний Друидский период бронзового века, когда ее цветы предлагались в качестве цветочных подношений в места захоронения. Это было очевидно широко распространенной практикой, которая, возможно, была продолжена в период классического Друидизма, так как анализ пыльцы в настоящее время прослеживает использование цветов таволги в местах отдаленных, таких как Оркнейские острова и Пертшир, Шотландия, на севере и Кармартеншир, Уэльс, на западе.
Валлийское захоронение, где таволга являлась подношением, было найдено рядом с глиняной посудой, кремневыми орудиями и кремированными костями, и лежит выше озера Llyn y Fan Fach, который является местом уникальной истории «Врачи из Маддфая». Эти известные целители, как говорили, унаследовали много древних знаний, и это имеет большое значение, что в их регионе мы теперь нашли вещественные доказательства использования травы, которая была частью традиционного британского травника в течение многих столетий.
В девятнадцатом веке, салицин был извлечен из коры ивы и таволги, и это привело к развитию аспирина, который был назван в честь оригинального латинского имени последнего, Spiraea ulmaria, в знак признания компонента, который он сыграл в его открытии. Травник может использовать таволгу, как настой, для целого ряда жалоб, в то время как дождевая вода, пропитанная ее цветами, может быть использована в качестве тоника для кожи, а отвар из ее вареного корня может быть применен к ранам и язвам.
Для друидов, таволга, несомненно, является идеальной травой и цветком в использовании для похорон, и поскольку такое событие – это сердцевина церемонии ободрения безопасного прохода между одним состоянием и последующими, траву также хорошо использовали для «достижения совершеннолетия» или инициирования. В древние времена ее использовали для сдабривания медовухи (иногда ее называют Сладкая медовуха) (Игра слов: Mead'sweet – медовуха сладкая, Meadowsweet – таволга – прим. переводчика) и вставляют в букеты для свадебных пар. Ее также разбрасывали на земле для ароматизации воздуха с ее сладким запахом, который похож скорее на марципан с оттенками меда и мускуса. Цветы можно использовать для ароматизации одежды, ритуалов, или настаивания масла для ритуального помазания.

"The Druid Plant Oracle"
(c) Philip and Stephanie Carr-Gomm
(c) перевод Татьяна Яковлева

Комментариев нет:

Отправить комментарий