Обо мне

Этот блог я создала, чтобы публиковать свои переводы книг к колодам таро и оракулам. Некоторые мои работы можно найти на разных сайтах. Но я захотела все систематизировать и сложить в одном месте. Возможно, кому-нибудь пригодится.
Мой профиль.

понедельник, 30 июля 2012 г.

Омела

ОМЕЛА


Druidh-lus

Viscum album



ПРЯМОЕ
Исцеление ♦ Изобилие ♦ Вдохновение

ПЕРЕВЕРНУТОЕ
Бесплодие ♦ Отсутствие руководства ♦ Очищение мудрости




Омела – вечнозеленое паразитическое растение, которое родом из Европы, Северной Африки и Центральной и Западной Азии. Растение может вырасти сферической гроздью приблизительно 1,5 м (5 футов) в диаметре, а его листья толстые и кожистые. Мелкие, невзрачные цветы весной оставляют белые, липкие ягоды осенью. Семена этих ягод оставляют застрявшими в деревьях птицы, такие как деряба, которые вытирают свои клювы о кору в попытке снять с них вязкую жидкость. Помимо нескольких конкретных мест, где ее можно найти растущей на дубах, например, в лесу Эппинг в Англии, Омела растет в основном на яблонях, платанах, ясене, лайме, тополе, клене полевом и боярышнике.
Карта показывает омелу, растущую на дубу во время зимнего солнцестояния. Все листья опали с веток дерева, за исключением одного единственного листа, который стойко держится. Луна находится шестой день в фазе роста, а серп друидов лежит на камне, готовый к ритуальному использованию. Деряба собирает ягоды, готовая выполнить свою миссию распространителя семян на другие деревья.

Прямое значение. В церемонии Друидов Албана Артэна, Зимнее Солнцестояние, все огни гасят в середине обряда, что символизирует время самой длинной ночи. Затем загорается свеча, и все участники поджигают свои свечи от этого огня. Это символизирует возрождение солнца и рождение Мабон - божественного ребенка, который живет в каждом из нас. После этого всем раздают Омелу, так как ее ягоды символизируют силу этого момента. Рисунок этой карты может означать, что трудный период закончился, а новый цикл зарождается. Так же, как новорожденный должен воспитываться в тепле и безопасности, так же начальные стадии новых проектов и периодов вашей жизни, должны лелеяться близко к сердцу. Как Авен (Кельтское слово, обозначает божественное вдохновение – прим. переводчика) - три капли вдохновения в вареве Керидвен - Омела приносит направление, вдохновение и плодородие, что служит хорошим предзнаменованием для любого творчества. Так как омела была известна как валериана, нахождение этой карты в раскладе, возможно, указывает, что, действительно, все исцелится.

Перевернутое значение. Иногда нам нужно научиться ходить в темноте. Как бы мы ни искали указания и рекомендации, они ускользают от нас, как будто Вселенная говорит нам, что мы должны твердо стоять на своих ногах и сделать наш выбор без посторонней помощи. Хотя может быть одиноко и больно, но это заставляет нас обратить внимание на наши внутренние качества и инстинкты, и, в конце концов, это может служить глубоким целям. Таким образом, отсутствие руководства становится значимой частью путешествия нашей души.
Выбор этой карты перевернутой может также указывать, что Вы испытываете время бесплодия или отсутствия вдохновения. Помните, что солнце только возродилось во время самой длинной ночи, и Светлые Знания Авена (Вдохновения) возникают из "зловещего" варева, которое является ядовитым. Из трудностей, мы можем выделить мудрость.

УДИВИТЕЛЬНАЯ "ПАНАЦЕЯ"
Из всех растений, омелу наиболее часто связывают с друидами. Римский писатель Плиний говорил нам, что друиды ритуально собрали омелу с дуба на шестой день новолуния. Хотя редко можно встретить Омелу, растущую на дубе, есть доказательства того, что компоненты ягод омелы варьируются в зависимости от породы дерева, на котором оно растет, дуб делает омелу, отличающейся от всех других видов. Ее имя происходит от англо-саксонского mistd (экскременты) и tan (веточка) - считалось, что семена омелы оседают на дереве в птичьем помете.
Известная в древности как «Панацея», современные исследования начинают раскрывать правду об этом растении. Рудольф Штайнер, основатель антропософии, является пионером в использовании омелы для лечения рака, а последние исследования показывают, что растение стимулирует иммунную систему и содержит противораковые веществ.
Тело человека Железного Века, найденного сохранившимся в торфяном болоте в 1984 году, показало хорошо подстриженные волосы и ногти, и повязку из меха лисицы, предполагая, благородство. Когда следы омелы были найдены в животе, он стал известен как принц Друидов.
Ягоды Омелы несут ответственность за фольклорные и магические связи между планами и идеями плодородия. Ягоды появляются только у женских растений и гнездятся они на стыке двух листьев, которые вызывают в памяти половые губы, в то время как сами ягоды, из-за их цвета и консистенции, наводят на размышления о человеческой сперме. Некоторые авторы утверждают, что древние верили, что ягоды омелы содержали сперму самого священного дуба.
Омела традиционно связанна с плодородием, хорошо известно: мы целуемся под омелой на Рождество, а в некоторых частях Англии в прежние времена женщины, желающие забеременеть, обвязываются веточкой вокруг запястья или талии. В современной практике Друидов Омела используется почти исключительно в Зимнее Солнцестояние, веточки, раздаются всем присутствующим как символы удачи и изобилия, в его самом широком смысле, в течение наступающего Нового года.


"The Druid Plant Oracle"
(
c) Philip and Stephanie Carr-Gomm
(
c) перевод Татьяна Яковлева

Комментариев нет:

Отправить комментарий