Обо мне

Этот блог я создала, чтобы публиковать свои переводы книг к колодам таро и оракулам. Некоторые мои работы можно найти на разных сайтах. Но я захотела все систематизировать и сложить в одном месте. Возможно, кому-нибудь пригодится.
Мой профиль.

четверг, 12 июля 2012 г.

Можжевельник

МОЖЖЕВЕЛЬНИК


Aitin

Juniperus communis


ПРЯМОЕ
Очистка ♦ Новаторство ♦ Магия

ПЕРЕВЕРНУТОЕ
Критика ♦ Самопознание ♦ Долголетие




Дерево можжевельника обосновалось во многих регионах Северного полушария от Арктики до Африки. Вырастает до 5 м (17 футов), оно имеет витой ствол и темно-зеленые иглы, часто с синеватым оттенком. В Великобритании оно произрастает в диком виде на меловых отложениях и известняковых пустошах.
Карта показывает куст Можжевельника в Шотландии с созревающими ягодами на ветвях. На переднем плане лежит сумка из кожи журавля, принадлежащая Друиду, украшенная ведьмовскими камнями: галькой или кремнем с естественно сформированными отверстиями в центре, думаю, чтобы отогнать зло, они также известны как камни фейри, глаз камня и ведьмины камни.

Прямое значение. В старые времена Можжевельник использовали для очистки дома, скота и людей при подготовке к лету. Эта карта может означать, что есть что-то, что Вы должны закончить или убрать прежде, чем Вы начнете новый проект или этап. Есть такая поговорка: «Перед тем, как приветствовать что-то новое, нужно попрощаться с тем, от чего пора освободиться». Если у вас возникли трудности с началом новой деятельности или новых отношений, возможно, вы должны сначала проявить внимание к старым делам - связать концы с концами и закончить цикл.
Карта может также предположить, что настало время, чтобы обратить внимание на важность начинания. А как мы начинаем во многом определяет пути и результаты, которые последуют. Поэтому намерение, предусмотрительность и планирование являются столь важными. Искусство жить хорошо лежит в сохранении искреннего чувства спонтанности, и в то же время продолжение действовать вдумчиво и целенаправленно.

Перевернутое значение. Можжевельник является мощным дезинфицирующим средством. Выбор этой карты в раскладе может говорить о том, чтобы Вы были осторожны, и избегали чрезмерной требовательности. Хотя духовный путь помогает нам стать более сознательными, часто есть опасность, что именно то сознание, которое мы ищем, очистит нас от спонтанности и творческого потенциала. Слишком много мыслей или самосознания может означать смерть идеи или импульса. Подобно тому, как рождение человека или животного может быть прервано, так же может произойти с новыми отношениями или проектами, если применять слишком много аналитического мышления. Это может занять целую жизнь, чтобы определить необходимый баланс между импульсом и сдержанностью, но если мы будем развивать нашу человечность и наши сердца, мы постепенно придем к интуитивным чувствам, тогда мы будем знать, когда должны действовать прежде, чем думать, и, когда мы должны думать, прежде чем действовать.
Можжевельник связан с долголетием, и один из ключей к долгой жизни, это научиться сочетать юную непосредственность детства с мудростью возраста.

ДЕРЕВО БЕЛТЕЙНА
Можжевельник такое волшебное дерево, что удивляет, почему мы не находим его в ирландском Огаме деревьев. В диком виде он растет в Ирландии, но здесь находится под угрозой, так как в Великобритании его численность снизилась на шестьдесят процентов с 1960 года.
Можжевельник, вероятно, был первым деревом, которое колонизировало северные Британские острова, как только последний из ледовых щитов отступил приблизительно двенадцать тысяч лет назад. В Древнем Египте растение использовали в процессе бальзамирования, а также как средство от ленточных червей. Его древесина, хвоя и ягоды содержат масло, которое используется в медицине, в ароматерапии и парфюмерии, где его древесный бальзамический запах, который считается "мужским" идеально подходит для лосьонов для бритья. Ветки Можжевельника иногда сжигали в больницах из-за антисептических и дезинфицирующих свойств масла. В центрально-европейской народной медицине масло считалось панацеей от брюшного тифа, дизентерии, холеры и других болезней, связанных с нищетой и отсутствием санитарии.
В стародавние времена на утро Нового года, в домах Шотландии сжигали можжевельник, чтобы очистить здание и его обитателей, а в некоторых районах Корнуолла и Бретани древесина можжевельника использовалась на Бельтайн в кострах для очистки скота. В Абердиншире сжигали ягоды, чтобы очистить конюшни, а в Центральной Европе их жгли в течение трех дней до Бельтайна, чтобы очистить дом и приветствовать лето.
Такова очищающая сила сжигания Можжевельника, которую известная волшебница Дион Форчун усовершенствовала, сделав это вместе с кедром и сандаловом деревом, составив свой «Огонь Азраила", используемый для угадывания прошлого и будущего, которое она упомянула в своем оккультном романе «Морская Жрица».
Ягоды можжевельника применяют в приготовлении пищи и для ароматизации джина, в Шотландии они использовались в общеукрепляющем чае, а ветви, иногда в сочетании с Вереском и глиной для заполнения полости стен. Древесина использовался для питьевых кубков или мисок – его масло передавало "благодарный вкус" тому, что подавалось в них. Масло также использовали, чтобы вызывать аборт, и уже в конце 1993 года, Можжевеловые таблетки рекламировались как «Дамский Друг».
Сегодня в Друидизме можжевельник считается магическим и священным, сушеные ягоды можжевельника, хвоя и эфирное масло используются как ингредиенты для благовоний и ритуальных ванн. Мешок, содержащий несколько веточек можжевельника или сушеных ягод можно повесить в комнате, чтобы произвести защиту и чистку в домашних условиях.

"The Druid Plant Oracle"
(c) Philip and Stephanie Carr-Gomm
(c) перевод Татьяна Яковлева

Комментариев нет:

Отправить комментарий