Обо мне

Этот блог я создала, чтобы публиковать свои переводы книг к колодам таро и оракулам. Некоторые мои работы можно найти на разных сайтах. Но я захотела все систематизировать и сложить в одном месте. Возможно, кому-нибудь пригодится.
Мой профиль.

понедельник, 30 июля 2012 г.

Мандрагора

МАНДРАГОРА


Mandrag

Mandragora officinarum



ПРЯМОЕ
Богатство ♦ Изобилие ♦ Анестезия

ПЕРЕВЕРНУТОЕ
Усиление ♦ Одержимость ♦ Безумие




Мандрагора – многолетнее травянистое растение, коренное для Средиземноморья, Ближнего Востока, Центральной Азии, Индии и Западного Китая. Выглядит, как крупное растение примулы, ее две разновидности, известные как Весенняя или Белая Мандрагора и Осенняя или Черная Мандрагора (иногда называемая Womandrake), имеют кремово-белые или фиолетовые цветы соответственно. Ее ягоды желтые или оранжевые, пахнут ананасом, а размер большой сливы. Раздвоенный корень может вырасти до 2,0 см (4 фута) в длину. Мандрагора является членом семейства пасленовых, так же как картофель и помидоры, и является близким родственником белладонны.
Карта показывает Мандрагору и белладонну, растущих вместе. Переступень прокладывает путь сквозь деревья позади. Кельтские золотые монеты, напоминающие желтые или оранжевые ягоды Мандрагоры, лежат на земле.

Прямое значение. Успокоить боль - величайший дар Мандрагоры человечеству. Облегчение боли в других - будь то физическая, умственная или эмоциональная - это умение, которое следует ценить. Если вы выбрали эту карту, это может означать, что вы призваны облегчить страдания в некотором роде. Это может быть также просто, как говорить обнадеживающие слова несчастным друзьям, или это может повлечь за собой профессиональный выбор; возможно, вы рассматриваете, следовать ли за курсом обучения или работы, которая направлена на облегчение боли в других.
Кроме того, карта может предположить, что вы вступаете в фазу большой удачи и даже богатства. Мандрагора всегда ассоциировалась с процветанием и счастливым случаем на протяжении веков, и те, кто посеял семена счастья для других в прошлом, может также ожидать испытание радостью в своей жизни.
Так как Мандрагора связана с любовью и плодородием, карта может также означать, что в Вашу жизнь входит любовь, или что Вы начинаете этап способствующий развитию в своей физической или духовной жизни.

Перевернутое значение. Мандрагора считалась магическим «усилителем», который может действовать как магнит для привлечения любви, власти и богатства. Подобно Дьяволу (или Кернунном) из колоды Таро, представленные им силы могут быть полезными или вредными в зависимости от намерений и зрелости. Если вы выбрали эту карту перевернутой, это может означать, что вы должны знать об опасности одержимости - стать чрезмерно озабоченным идеями или желаниями, которые могут иметь значение, но рискуют стать всепоглощающими. Несмотря на это, Мандрагора использовалась в медицине в древнем мире, она была первым растением, которое будет использовано в химической войне. Ганнибал, карфагенский генерал, фальсифицировал отступление от африканского противника, оставив вина погруженными в Мандрагору, как яд. То, что укрепляет здоровье в небольшом количестве, может стать ядом в больших дозах.

УДАЧА ЭЛЬФА МАНДЕГЛУАРА
У Мандрагоры самая волшебная репутация из всех растений. Так же как и Белладонна и Белена, она содержит алкалоид тропан, который отвечает за свои токсичные и наркотические свойства. Вероятно, он был впервые использован в качестве хирургической анестезии в Персии более трех тысяч лет назад, и из-за его способности - в правильной дозировке - в качестве снотворного, а поскольку он являлся самым эффективным и доступным болеутоляющим, это означало, что он вскоре стал использоваться и продаваться во всем древнем мире, в том числе, по всей вероятности, среди друидов на континенте и на Британских островах.
Такова была репутация Мандрагоры как магического растения, те, кто просто обладали частью корня, считались мудрыми: он мог отогнать болезнь, демонов и несчастья, и привлечь богатство, изобилие и удачу. Тутанхамон был похоронен с одиннадцатью корнями Мандрагоры, Диоскорид и Плиний писали об удивительных действиях растения, а греки и римляне носили человечков из корня в качестве амулетов на удачу и защиту, как и царь Соломон, который, по общему мнению, носил корень мандрагоры в своем перстне с печаткой.
Растение было ввезено в Англию римлянами и использовалось в хирургии на протяжении веков: англо-саксонские врачи использовали его в восьмом веке, а "снотворные тампоны" пропитанные Мандрагорой и опиумом использовался в тринадцатом веке. Оно было по-прежнему популярно в английских садах в девятнадцатом веке. Хотя его наиболее ценным применением было в качестве анестезирующего средства, Мандрагора была также известна с древнейших времен как мощный афродизиак. В третьем веке до н.э. Теофраст писал о ее использовании в любовных зельях, и ее репутация во всех вопросах любви продолжалась по всей Европе и в девятнадцатом веке, когда румынские девушки собирали корни с помощью старой колдуньи, приговаривая «Мандрагора, Мандрагора, обручишься со мной через месяц».
Корни мандрагоры напоминают человека в комплекте с гениталиями, часто рассматриваются как амулеты, которые могли бы предоставить убежище блуждающему духу или эльфу Мандеглуару, который принесет владельцу богатство и помощь в ворожбе и магической защите. Оживленная торговля поддельными человечками из Мандрагоры, как правило, с использованием белого корня Переступни, развилась в средние века, и продолжилась в начале ХХ века. Корни выкапывались, высекались человеческие фигурки, а затем засеивались травой или просом напоминающим волосы, прежде чем повторно высаживались во влажный песок, пока не вырастут волосы.

 "The Druid Plant Oracle"
(c) Philip and Stephanie Carr-Gomm
(c) перевод Татьяна Яковлева

Комментариев нет:

Отправить комментарий