Обо мне

Этот блог я создала, чтобы публиковать свои переводы книг к колодам таро и оракулам. Некоторые мои работы можно найти на разных сайтах. Но я захотела все систематизировать и сложить в одном месте. Возможно, кому-нибудь пригодится.
Мой профиль.

четверг, 12 июля 2012 г.

Марена

МАРЕНА


Madar

Rubia sp.


ПРЯМОЕ
Сила ♦ Совершенолетие ♦ Богиня

ПЕРЕВЕРНУТОЕ
Истощение ♦ Сопротивление ♦ Гнев




Марена, в диких и культивированных вариантах растение родом из южной Британии и Европы. Хотя оно может вырасти до 2,5 м (8 футов) в высоту, ее стебли настолько слабы, что растение часто лежит на земле. Корень толстый и красновато-коричневый, стебель колючий, а листья в форме копья. Небольшие цветы появляются только на второй или третий год, а за ними в начале осени следуют маленькие черные ягоды.
Карта показывает Марену, предлагающую свои цветы бражнику, который процветает на его нектаре. Полоска ткани, окрашенная в красный цвет, висит над Мареной, как кпытце, молитвенный знак на дереве Бузины. Фигурка Богини, вдохновленная болгарской "богиней Пазарджик", оставлена в качестве жертвоприношения по обету и лежит на камнях под деревом.

Прямое значение. Марена это растение крови и богини. Насыщенный красный цвет – это продукт, символизирующий жизненную силу тела и плодородие земли. Если вы выбрали эту карту, она может означать, что вы достигли времени больших перемен в вашей жизни - возможно, особого жизненного этапа, такого как период полового созревания, менопаузы или андропауза. Кроме того, это может просто означать, что вы достигли определенной точки в своем развитии. В любом случае, эта карта означает что-то значимое и заслуживающее осознания. Вы может захотите сознательно ознаменовать это время переходным обрядом или паломничеством к святому месту, где вы можете привязать копытце (кусочек ткани - прим переводчика) к дереву с желанием и молитвой.
Другая интерпретация этой карты является менее конкретной, она предполагает, что просто сейчас необходимы силы. Это может быть физическая сила или это может быть сила характера - терпение в условиях трудных обстоятельств, сопротивляться легкому выбору, либо отложить собственную удовлетворенность или вознаграждение ради чего-то более важного.

Перевернутое значение. Кроваво-красный цвет марены может символизировать жизнь, но она также может отражать нашу уязвимость и разрушительную силу гнева. Хотя важно быть в состоянии выражать наш гнев время от времени, не менее существенно понимать его силу, чтобы не ранить. Рисование этой карты перевернутой может означать, что вы изо всех сил пытаетесь бороться с собственным гневом или гневом другого человека. Вполне возможно, что вы потратили свою жизнь, доверяясь требованиям и нуждам других людей, считая их более важными, чем свои собственные, и в глубине души Вы питаете чувства негодования и гнева к самым близким. Теперь настало время изменить эту модель и проявить внимание к своим потребностям. Рисование другой карты может дать Вам понимание, как Вы могли бы сделать это эффективно.
Кроме того, эта карта может означать, что вы должны заботиться о своей жизненной силе, и что ваша жизнеспособность нуждается в укреплении. Травник может предложить очиститель крови или укрепляющее средство, или вы можете пожелать проанализировать, что это именно вы сопротивлятетесь.

КРОВЬ ЗЕМЛИ И РАСТИТЕЛЬНОЕ ЦАРСТВО
В богатом и красочном мире древних кельтов и друидов, три растения держали первенство в окрашивании шерсти, кожи и полотен изготовленных из льна: Вайда – оттенки синего, Резеда желтоватая, которая дала яркие желтые цвета; и Марена, которая дала малиново-красный.
Древние ирландские тексты закона, произведенные вскоре после христианизации Ирландии (но со следами друидов до сих пор широко представленных на земле), упоминают о травяных садах – известных как Lubhghoirt – привязанных к скотным дворам, в которых росли Вайда и Марена. Марена производит темно-красную краску в холодной воде и богатый коричневый краситель в горячей воде, а все оттенки между ними – в зависимости от добавок, используемых для фиксации красителя, известного как протрава.
Мареновый краситель использовался древними египтянами, свидетельство которого было обнаружено в ткани мумии. Она была обнаружена также в магазине красильщика в Помпеях, а еще упоминается у Плиния и Диоскорида.
В самые ранние времена, красная охра (гидратизированный оксида железа, получаемый из глины) использовалась для обозначения жизни, и, несомненно, Богини. Пещера Павиланд на полуострове Гауэр в Южном Уэльсе открывает старейший известный церемониал, захоронение в Западной Европе. На месте был найден скелет, возраст которого тридцать тысяч лет, покрыт он был красной охрой.
Ассоциация с кровью, жизнью и, следовательно, крепким здоровьем, продолжается и по сей день в практике завязывания копытца на ветвях деревьев, как правило, вокруг священных колодцев в Корнуолле и Ирландии. Эти полоски ткани, часто красного цвета, и в старые времена их окрашивали Мареной. Такова универсальная ассоциация красного с жизнью, красной мольбой, лентами, предлагаемыми в исконно американских парильнях, украшение красными веревками или тканью имеет священное использование в тибетском буддизме, каббализме и болгарских народных обычаях.
Друиды сегодня могли бы использовать Марену, чтобы окрашивать свою одежду или копытца, также окрашивать ткань, чтобы дать ее девочке на церемонию ее совершеннолетия, когда она становится женщиной.

"The Druid Plant Oracle"
(c) Philip and Stephanie Carr-Gomm
(c) перевод Татьяна Яковлева

Комментариев нет:

Отправить комментарий