Обо мне

Этот блог я создала, чтобы публиковать свои переводы книг к колодам таро и оракулам. Некоторые мои работы можно найти на разных сайтах. Но я захотела все систематизировать и сложить в одном месте. Возможно, кому-нибудь пригодится.
Мой профиль.

понедельник, 30 июля 2012 г.

Мята

МЯТА


Meannt

Mentha sp.


ПРЯМОЕ
Ясность ♦ Концентрация ♦ Обновление

ПЕРЕВЕРНУТОЕ
Беспорядок ♦ Тупоумие ♦ Отсутствие внимания



Мята - ароматное многолетнее растение, трава, вырастающая до 120 см (4 фута), встречается по всему северному полушарию и в Австралии. Существует в настоящее время, по крайней мере, двадцать пять разновидностей и более шестисот сортов. Мята водная (Mentha aquatica) происходит из Великобритании и буйно разрастается на болотах и других влажных областях.
Карта показывает Мяту Водную в период цветения, растущую рядом с Неолитическим Свит-Треком – шести тысяч летняя поднимающаяся вверх тропинка, которая убегает почти на 2 км [1 1/4 мили) по заболоченной болотистой местности вокруг Авалона, теперь известная как Сомерсет Левелс , недалеко от Гластонбери. Позади Мяты растут камыши, а в отдаленности мы видим скалистую вершину холма.

Прямое значение. Мята, традиционно используется для оказания помощи в концентрации и для пищеварения. Сегодня нам часто необходимо обработать огромное количество информации, но от того, чтобы сконцентрироваться, нас отвлекает тысяча вещей. Выбор этой карты может означать, что вы входите в период, когда вам нужно внимательно сосредоточиться на вашей работе или на том, что сейчас происходит в вашей жизни.
Вполне возможно, что в отношения или планах появятся обновление и свежесть, которые вы не ожидали, и получите выгоду от этого, но нужно быть внимательными. Так же, как колебания и четкость неуловимого качества, которые могут легко исчезнуть в одно мгновение, так же могут быть пропущены возможности для новой жизни и роста, если вы невнимательны. Вы могли бы также подумать о путях, которые будут упреждающими во введении обновления, вместо того, чтобы просто ждать того, что произойдет.

Перевернутое значение. Ясность - тонкое качество, о котором стоит заботиться. Если вы выбрали эту карту, это может означать, что вы потеряли эту характерную черту, и что вы должны сосредоточиться на возвращении ее обратно в вашу жизнь. Вспомните ощущение пробуждения в светлый день весны, когда вы были молоды, брызгали в лицо холодной водой и чувствовали удивительно ясную голову и бодрость. Спросите себя, что вам нужно сделать, чтобы вернуть себе это чувство, и посмотреть, можете ли Вы предпринять шаги в этом направлении. Растительный мир, в частности, может помочь вам в этом отношении - прогулки на природе, общение с деревьями и растениями, употребление правильных продуктов и принятия правильных трав могут помочь принести вам ощущение ясности, свежести и обновления, которые вы ищете.
Кроме того, карта может означать временную потерю внимания. Это может быть пора, чтобы изучить ваши цели и выяснить, что именно вы действительно хотите от жизни, и соответственно начать отдавать предпочтение вашей жизни.

РАСТЕНИЕ ДЛЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ УМА
Как и многие другие растения, которые использовали ранние Друиды, мята широко почиталась в древнем мире, даже в таком далеком, как Китай. Венки из мяты были найдены в египетских гробницах, в диапазоне начиная с 1200 до 600 до н. э. Еще траву помещали с мертвыми древними греками, которые также использовали ее, наряду с ячменем и водой в священном напитке Элевсинских мистерий. Арабы пили мятный чай на протяжении веков.
Греки использовали Мяту в храмовых полах, так же как евреи в синагогах, а позже и христиане в своей церкви. В Италии она стала известна как "Эрба Санта-Мария", ее разбрасывали на земле в религиозной процессии. В Англии она известна как Churchwort или Bishop's Wort, и по традиции собралась на рассвете в день Святого Иоанна, вместе со многими другими травами, и хранилась до Рождества.
Греки добавляли траву в бани, разбрасывали в своих постелях, и использовали ее в качестве духов. Римляне употребляли ее для ароматизации вин и соусов и считали символом гостеприимства. Название Мята происходит либо от греческой нимфы Minthe, которую превратила в душистое растение ревнивая жена ее любовника Аида, или от латинского Mente, то есть мышление, поскольку растение, как было широко распространено мнение, стимулировало силы ума. Плиний рекомендовал носить венки из Мяты, чтобы она помогла сконцентрироваться, и наряду с Диоскоридом одобрял растение как средство от многих болезней.
В Средневековье травники продолжали традицию назначать Мяту от целого ряда проблем, в том числе пищеварительной и заболевания желудка, головных болей и чрезмерной менструации. Древние греки и китайцы использовали мяту, чтобы облегчить боль в суставах, и теперь ученые обнаружили физиологические основы для обезболивающих свойств и считают, что это принесет большую пользу миллионам пациентам с хронической болью, для которых обычные болеутоляющие, такие как морфин, часто оказываются неэффективными, в том числе при артрите, и тех, кто получил повреждение нервов или спинного мозга, травмы после крупной аварии.
Друиды сегодня могли бы предложить Мяту, а также таволгу, в качестве подношения умершему на похоронах. Они могли бы добавлять ее в ванну или носить ее рядом с собой, чтобы совершенствовать свои чувства и помочь их концентрации, или они могли бы разумно выпить как чай, страдая от расстройства желудка.

“Вкусом или запахом мяты водной наслаждается сердце человека …”
Джон Джерард, 1633

"The Druid Plant Oracle"
(c) Philip and Stephanie Carr-Gomm
(c) перевод Татьяна Яковлева

Комментариев нет:

Отправить комментарий