Обо мне

Этот блог я создала, чтобы публиковать свои переводы книг к колодам таро и оракулам. Некоторые мои работы можно найти на разных сайтах. Но я захотела все систематизировать и сложить в одном месте. Возможно, кому-нибудь пригодится.
Мой профиль.

четверг, 12 июля 2012 г.

Манжетка обыкновенная

МАНЖЕТКА ОБЫКНОВЕННАЯ


Copan an driuchd

Alchcmilla vulgaris


ПРЯМОЕ
Женственность ♦ Детальность ♦ Чудо

ПЕРЕВЕРНУТОЕ
Алхимия ♦ Возможность ♦ Испытания




Манжетки обыкновенные на первый взгляд незаметны, поскольку ее листья, стебли и цветы имеют все оттенки зеленого. Растущие только до фута в высоту, это выносливое многолетние растение является уроженцем северной Европы, Азии, Гренландии, Лабрадора и всех частей Великобритании, где оно растет на влажных лугах и в лесах. Оно наиболее распространенно на севере - в частности, в Йоркшире и Шотландии, где достигает высоты 1000 м (3300 футов).
Карта показывает цветущую манжетку обыкновенную. Раннее утро, и капли росы, как драгоценные камни лежат на листьях. Розы черноголовника растут на заднем плане; уроженцы Великобритании, эти дикие розы, как и Манжетки, растут низко к земле и имеют самый сладкий запах всех роз - комбинацию меда и жасмина. Шила-на-гиг на скале, вдохновленная резьбой на церкви в Килпек, Хартфордшир, напоминает нам о связи растения с женским родом.

Прямое значение. Капля представляет собой крошечный объект, но, когда вы смотрите на нее, она действует как хрустальный шар, показывая целый мир в себе, это напоминает знаменитые строки Уильяма Блейка:

Небо синее - в цветке,
В горстке праха - бесконечность;
Целый мир держать в руке,
В каждом миге видеть вечность.
(перевод В. Л. Топорова)

Эта карта может напоминать Вам о том, что нужно дорожить мелочами в жизни, потому что каждой деталью наша жизнь обогащается, и каждый человек, каждый предмет, каждое событие становится богаче, чем больше мы сосредоточены на нем.
Карта может также советовать Вам более глубоко наладить контакт с Богиней в своей духовной практике, или, более широко, с женским принципом в своей эмоциональной и психологической жизни. Может случиться так, что Вы привыкли приближаться к миру и отношениям аналитическим или объективным способом, который больше не служит Вам. Теперь может быть настало время, чтобы открыться к тому менее предсказуемому, иногда более дикому способу прикоснуться и посмотреть на вещи, которые могли бы привнести чудеса в Вашу жизнь.

Перевернутое значение. Большинство людей вполне естественно встревожены, когда дела идут плохо. Но если вы выбрали эту карту перевернутой, то это может означать, что фортуна на вашей стороне и она позволит увидеть возможности для роста даже в самых безысходных ситуациях. Древние алхимики считали, что золото можно было бы сделать из "основы материи", и что это, хотя и отвергалось многими как бесполезное, тем не менее, они обеспечивались своим рабочим материалом. Таким же образом, вызовы и испытания жизни, видимые Друидами и духовными алхимиками - идеальные возможности для обучения и развития. Хотя в какой-то степени это включает в себя сдерживание ситуации в ее самом положительном свете, чтобы «сделать лучшее из безнадежного дела», глубокий процесс работы. Характер, душевные качества, мудрость, зрелость и сострадание исходят не от легкой и спокойной жизни, а от жизни, в которой наши сердца, умы и иногда даже тела настроены против сил, которые мы можем не понять.

АЛХИМИЧЕСКИЙ СОСУД
Гэльское имя манжетки - Copan an driuchd , что означает «чаша росы». Одна из самых поразительных особенностей этого изящного растения - способ, которым его листья собирают росинки. В течение ночи листья сворачиваются как зонтики и открываясь утром, показывают свои полные воды сокровища.
У росы, как полагали, были волшебные свойства с древних времен, когда в кельтских землях девы умывали свои лица в росе утром на Бельтайн, а во Франции и Германии молодые девушки голые катались по росе накануне Бельтайна. Алхимики и ранние травники твердо верили в целебную сросы.
Целебные свойства купания в росе давно известные птицам, по-прежнему продвигались в Викторианскую эпоху, а натуристами в двадцатом веке. В 1920 году Эдвард Бах разработал свою систему средств использования росы, собранной из различных цветов. Он, как и алхимики считал, что нагретая солнцем роса поглощает от растений особые силы исцеления, так что роса, собранная с одного растения будет иметь один эффект, различный от того, которые собран с росы другого растения. В 1960 французский алхимик Арманд Барбо написал о своей работе по созданию эликсира жизни из росы в Золоте Тысячи Утр. Алхимики считали, что манжетка придает тонкое, но жизненное влияние на росу, которую он собрал, и в результате растение очень ценили.
Травники использовали растение для лечения воспаленных ран, колитов и рвоты, его народное название «лучшего друга женщин» исходит из убеждения, что с его помощью можно регулировать периоды и сдерживать чрезмерную менструацию. Растение также используется, чтобы успокоить период боли и выделения из влагалища, а после родов, как говорят, оно стимулирует сокращение матки.
Сегодня Друиды могут сделать настой из листьев манжетки для питья, как чай или добавить в очистительную ванну, чтобы помочь им соединиться с Богиней, или они получают удовольствия, потягивая росу из листьев, а могут укрепляться с помощью ванн из утренней росы.

"The Druid Plant Oracle"
(c) Philip and Stephanie Carr-Gomm
(c) перевод Татьяна Яковлева


Комментариев нет:

Отправить комментарий